Мнение Событие Экспертиза 

Вячеслав Володин призвал уехавших из страны россиян вернуться домой, пока Запад не лишил их такой возможности

Спикер Госдумы, комментируя заявление президента Чехии Петра Павела о том, что проживающих за границей россиян следует отправить в концлагеря, призвал последних вернуться домой.

15 июня Петр Павел предложил ввести более строгие меры безопасности в отношении уехавших на Запад россиян. А именно – обратить на них «пристальное внимание спецслужб».

Чешский лидер отметил, что покинувшие после 24 февраля 2022 года Россию лица остаются «гражданами нации, ведущей агрессивную войну». При этом он сравнил их с японцами, некогда проживавшими в США и находившимися там под строгим режимом наблюдения после нападения Японии на Перл-Харбор.

   

Отметим, что в офисе главы Чехии позднее отметили, что тот не предлагал «интернирование или какое-либо преследование», а американский опыт был упомянут «в контексте того, что ограничительные меры в отношении граждан вражеских стран не являются чем-то новым и применялись в прошлом, хотя и более жестким образом».

Спикер Госдумы в связи с заявлением Петра Павела опубликовал в своем Telegram-канале призыв к уехавшим россиянам.

«После таких слов нашим гражданам, до сих пор остающимся в западных странах, необходимо задуматься, куда они поехали, что нашли и что их ждет. Учитывая происходящее, правильно, наконец, включить голову: сегодня есть возможность вернуться, завтра может ее уже не быть», — предупредил Вячеслав Володин.

Добавим, что после начала СВО в России было несколько волн эмиграции. Первая из них произошла сразу после начала спецоперации весной 2022 года, вторая – последовала за объявлением частичной мобилизации в сентябре того же года.

Официальной информации о том, сколько покинуло Россию в прошлом году, нет. Есть только данные Росстата за первые 10 месяцев 2022 года. Они говорят о том, что из страны за этот период уехало около 600 тыс. человек. Это почти в 3 раза больше, чем в 2021 году.

16 июня Владимир Путин сообщил, что половина россиян, уехавших из России осенью прошлого года, уже вернулись. Ранее, в феврале Вячеслав Володин сообщил, что 60% россиян, покинувших страну, уже вернулись и снова работают на тех предприятиях, где работали до отъезда. При этом он не уточнил, о каком именно периоде идет речь.

Фото — dzen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

 

свежие-новости-ВК

 

 

 

Добавить комментарий

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: